Close
Faqja 3 prej 7 FillimFillim 12345 ... FunditFundit
Duke shfaqur rezultatin 41 deri 60 prej 122
 1. #41
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Citim Postuar m par nga pseudo Lexo Postimin
  Cfare mendoni , valle do ti lejne te qete te rrine ketu?
  Kur shikoj qe ekspulzojne europianet njeri nuk e ngre zerin , ndersa nje zezak ekspulzojne keta mbushin rruget duke bere greve.
  Mendoj dhe jam e bindur qe nuk mund tu japin expuls...
  Kane te drejten e nje gjykimi nga Tribunal Admistratif dhe ne keso rastesh eshte vetem prefektura e departamentit ku jetojne qe mund tu japi lejen e qendrimit dhe qe jane te detyruar ta bejne..
  Mendoj se duhet te kene dhe perkrahjen e shkolles ku jane femijet....kane nevoje per sa me shume "declaracion sur l'honneur" te bera nga personat qe i njohin ne menyre pozitive dhe duhen bere e mbledhur te gjitha keto dhe me anen e nje avokati te kerkojne "Azil departamental",aty ku jetojne!
  Ka letra te frikshme ndonjehere por duke luftuar fiton!Femijet e lindur ne France jane shpresa e tyre dhe 3 vjetori brenda territorit Francez....Cour d'Appel i shqyrtone dosjet me me humanizem se kushdo tjeter...Jam e bindur se do fitojne!

  Mendoj qe ka solucion shpetimi dhe i vetmi eshte Cour d'appel, Tribunal Administratif me prezencen e nje avokati qe merret vetem me "eshtjet administrative"!

  Respekte
  Ndryshuar pr her t fundit nga DI_ANA : 06-04-2008 m 16:45
  "Carpe Diem"

 2. #42
  i/e regjistruar
  Antarsuar
  30-03-2008
  Postime
  36
  Faleminderit
  0
  0 falenderime n 0 postime
  Mirembrema,
  informacionet qe keni dhene jane te sakta. Kam vetem nje verejtje : nqs jeni studenta dhe keni perfunduar 2 vjet ne universitet (dmth nqs i keni marre) koha e qendrimit qe duhet per te marre nenshtetesine nuk eshte 5 vjet por 2 vjet

 3. #43
  Mbreti_ILI Maska e Mbreti_ILI
  Antarsuar
  18-03-2003
  Vendndodhja
  N Franc !
  Postime
  558
  Faleminderit
  0
  Falenderuar 1 her n 1 postim
  DI_ANA , kam nje pyetje dhe nese mund ta hapni privatin do te doja te dergoj emailin tim qe te pyes ..
  me respekt
  Mbreti_ILI.
  Pr t'i njohur t tjert
  m par ,duhet ta njohsh vehten.

 4. #44
  Perjashtuar
  Antarsuar
  30-09-2007
  Vendndodhja
  Closed Account
  Postime
  15
  Faleminderit
  0
  0 falenderime n 0 postime
  Citim Postuar m par nga Mbreti_ILI Lexo Postimin
  DI_ANA , kam nje pyetje dhe nese mund ta hapni privatin do te doja te dergoj emailin tim qe te pyes ..
  me respekt
  Mbreti_ILI.


  Edhe un nse m lejohet do t kisha nevoj pr ndihm nga e nderuara e forumit DIANA,meqense m ka dhn nj ndihme shum t vleshme koh m par.Nse m mundsoni q t ju drgoj nj MP.Ju falnderoj pr mirkuptimin.


  Respect & Love to every1 !

  blueline[/B]
  Ndryshuar pr her t fundit nga Blueline : 07-04-2008 m 11:33

 5. #45
  i/e regjistruar Maska e pseudo
  Antarsuar
  29-02-2008
  Postime
  366
  Faleminderit
  0
  3 falenderime n 3 postime
  Citim Postuar m par nga Blueline Lexo Postimin
  Edhe un nse m lejohet do t kisha nevoj pr ndihm nga e nderuara e forumit DIANA,meqense m ka dhn nj ndihme shum t vleshme koh m par.Nse m mundsoni q t ju drgoj nj MP.Ju falnderoj pr mirkuptimin.


  Respect & Love to every1 !

  blueline[/B]
  Po hape moj e nderuar Diane ate MP , njerezit po te trokasin ne dere dhe ti nuk ua hap
  Te uroj gjithe te mirat .
  Ndryshuar pr her t fundit nga pseudo : 07-04-2008 m 11:50

 6. #46
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Me falni dhe pershendetje per te gjithe...

  PO e hap mp.....

  Pres pyetjet tuaja.

  Respekte......

  Ps...Pseudo po sisha ketu mi dreqe...,Bisou
  "Carpe Diem"

 7. #47
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Citim Postuar m par nga pseudo Lexo Postimin

  Desha tju flisja per cfare pashe dje ne lajme ,
  gjthe kohen flasin per problemet e emigracionit dhe dje treguan rastin e nje cifti ne Lyon ku i shoqi ishte shqiptar dhe e shoqja ishte Moldave ,
  kishin 3 femije te lindur ne france .Jane ne france prej 3 vitesh me duket , kishin hyre ne menyre ilegale, kishin bere kerkese 3 here per titre de sejour dhe ua kishin refuzuar, tani u kishte ardhur urdhri per expulzion .
  Pseudo....

  PO te jap me mire te drejtat e femijes se lindur ne France dhe te prinderve te tyre,edhe pse nuk jane franceze!Nuk mund te jepet aq kollaj ekspulsioni.FRikesojne me mire te themi "te ardhurit" qe te ikin,por duhet luftuar dhe kerkuar te drejtat ne baze te ligjeve "Des etrangers"!

  Enfant n en France de parents trangers

  Conditions pour en bnficier

  Si vous tes n en France de parents trangers, vous acqurez de plein droit la nationalit franaise votre majorit.

  Vous devez, la date de votre majorit, rsider en France et y avoir eu votre rsidence habituelle pendant une priode continue ou discontinue d'au moins cinq ans depuis l'ge de 11 ans.


  Engags volontaires

  Si vous tes n en France de parents trangers et que vous tes rgulirement incorpor comme engag volontaire dans les armes franaises avant vos 18 ans, vous acqurez la nationalit franaise la date de votre incorporation.

  Aucune dure de rsidence n'est exige.


  Rclamer la nationalit franaise ds 16 ans

  Si vous tes n en France de parents trangers, vous pouvez partir de 16 ans rclamer la nationalit franaise par dclaration. Vous devez avoir eu votre rsidence habituelle en France pendant une priode continue de cinq ans depuis l'ge de 11 ans.

  Vous pouvez effectuer seul cette dmarche sans autorisation parentale.


  Rclamation de la nationalit franaise par les parents

  Les parents trangers d'un enfant n en France g d'au moins 13 ans et rsidant en France depuis l'ge de 8 ans peuvent rclamer la nationalit franaise, par dclaration, au nom de l'enfant.

  Le consentement du mineur est obligatoire.


  Comment tablir la dclaration ?

  Vous devez souscrire la dclaration de nationalit auprs du juge d'instance.

  Aprs remise de la totalit des pices ncessaires, le juge vous dlivre un rcpiss.

  La dcision de refus d'enregistrement du juge doit tre motive et notifie dans les six mois partir de la dlivrance du rcpiss.


  Recours

  Vous pouvez contester cette dcision devant le tribunal de grande instance durant un dlai de six mois compter de la notification de la dcision.

  A dfaut de refus d'enregistrement dans les dlais lgaux, la dclaration est considre comme enregistre.


  Dcliner la nationalit franaise

  Si vous remplissez les conditions pour acqurir de plein droit la nationalit franaise, vous pouvez la dcliner mais vous devez prouver que vous possdez une autre nationalit.

  Vous devez en faire la dclaration au juge d'instance ou un consulat franais l'tranger dans les six mois qui prcdent votre majorit ou dans les douze mois qui la suivent (entre 17 ans et demi et 19 ans).

  En revanche, vous perdez la facult de dcliner la nationalit franaise si vous contractez un engagement dans les armes franaises.


  Pour toute information :

  Il convient de s'adresser :

  *

  au tribunal d'instance dont dpend votre domicile,
  *

  un consulat franais l'tranger.

  Respekte
  "Carpe Diem"

 8. #48
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Enfant n en France ne pouvant tre rattach aucune nationalit

  Franais de naissance

  Vous tes franais de naissance si vous tes n en France de parents apatrides ou de parents trangers si la loi trangre ne vous attribue la nationalit d'aucun de vos parents.

  Toutefois, vous serez rput n'avoir jamais t franais, si au cours de votre minorit, la nationalit trangre de l'un de vos parents vous a t transmise.


  Pour toute information, adressez-vous:

  *

  en France, au tribunal d'instance dont dpend votre domicile,
  *

  l'tranger, au consultat de France.
  "Carpe Diem"

 9. #49
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Citim Postuar m par nga wisdom seeker Lexo Postimin
  Mirembrema,
  informacionet qe keni dhene jane te sakta. Kam vetem nje verejtje : nqs jeni studenta dhe keni perfunduar 2 vjet ne universitet (dmth nqs i keni marre) koha e qendrimit qe duhet per te marre nenshtetesine nuk eshte 5 vjet por 2 vjet

  Ke te drejte,por kjo eshte ne rastin kur ke marre diplomen pas dy vjetesh duke studiur ne France!
  Ne rast jo perfundimi te fakultetit eshte 3!  Rsidence en France et rgularit du sjour

  Le demandeur doit avoir sa rsidence en France au moment de la signature du dcret de naturalisation et doit justifier d'un sjour rgulier.

  Par ailleurs, il doit remplir une "condition de stage", sauf exception (rduction ou dispense de stage), savoir justifier d'une rsidence habituelle en France pendant les 5 annes qui prcdent le dpt de sa demande.

  Cette rsidence doit avoir t rgulire au regard de la rglementation sur le sjour des trangers en France.

  Rductions de stage

  La dure de rsidence habituelle en France est rduite 2 ans pour l'tranger :

  *

  qui a accompli avec succs 2 annes d'tudes en vue de l'obtention d'un diplme dlivr par une universit ou un tablissement d'enseignement suprieur franais,
  *

  ou qui a rendu ou qui peut rendre des services importants la France par ses capacits et ses talents.
  "Carpe Diem"

 10. #50
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  L'expulsion

  * Qu'est-ce ?
  C'est une mesure prise par le ministre de l'intrieur ou le prfet selon les cas, qui vous oblige quitter le territoire franais si votre prsence constitue une menace grave pour l'ordre public.
  Le terme d'expulsion est souvent utilis tort pour dsigner toutes les mesures d'loignement ; or, elle n'est dcide que dans certains cas restrictifs et elle est distinguer de la reconduite la frontire, de l'interdiction judiciaire du territoire, de la remise un tat de l'Union Europenne ou Schengen.
  * Qui prend la dcision d'expulsion ?
  Depuis un dcret du 13 janvier 1997, il y a comptence partage entre le prfet et le ministre de l'intrieur.
  o en cas de "menace grave pour l'ordre public" : c'est le prfet qui est comptent ( Paris : le prfet de police)
  o en cas "d'urgence absolue" et/ou "ncessit imprieuse pour la sret de l'tat ou la scurit publique" : le ministre de l'intrieur est comptent si vous rsidez en France mtropolitaine ; le prfet est comptent si vous rsidez dans les DOM
  * Dans quels cas pouvez-vous tre expuls ?
  o si votre prsence constitue une menace grave pour l'ordre public
  + initialement, l'application de ce critre n'tait admis que pour des faits lis l'action d'organisations terroristes, d'espionnage, de trafic d'armes ou de stupfiants
  + mais son domaine d'application a t largi toutes les infractions de droit commun
  + ainsi, si vous commettez un acte de nature porter atteinte la scurit et la sret publique, vous constituez une menace grave l'ordre public

  Dans certains cas, vous tes protg contre l'expulsion.
  Il existe dsormais deux niveaux de protection : une protection relative et une protection dite quasi absolue (article 26 ord. 2 nov 1945 - L 521-3 du CESEDA).
  o La protection relative : si vous tes condamn une peine d'emprisonnement ferme au moins gale 5 ans de prison, ou lorsque l'expulsion reprsente une ncessit imprieuse pour la sret de l'tat ou la scurit publique, vous pouvez tre expuls mme si vous faites partie des cas suivants. La protection ne s'applique donc pas pour vous. C'est pourquoi elle est relative.
  + En dehors de cette situation, dans quels cas peut-on bnficier de la protection relative ?
  1. vous tes pre ou mre d'un enfant franais mineur rsidant en France et vous subvenez ses besoins depuis sa naissance ou depuis au moins un an
  2. vous tes mari depuis au moins 3 ans avec une personne de nationalit franaise condition que la communaut de vie n'ait pas cesss
  3. vous rsidez rgulirement en France depuis plus de dix ans (sauf si vous avez t en possession pendant toute cette dure d'un titre de sjour tudiant)
  4. vous tes titulaire d'une rente d'accident du travail ou de maladie professionnelle servie par un organisme franais et dont le taux d'incapacit permanente est au moins gal 20%
  5. si vous tes ressortissant d'un Etat membre de l'UE, d'un autre Etat partie l'EEE ou la confdration suisse et si vous sjournez rgulirement en France depuis plus de 10 ans
  + de manire gnrale, l'administration doit vrifier que l'expulsion ne porte pas une atteinte excessive et disproportionne au regard de votre vie prive et familiale
  o La protection peut tre quasi absolue. Elle est exclue dans le seul cas suivant : si votre comportement est "de nature porter atteinte aux intrts fondamentaux de l'tat, ou est lie des activits caractre terroriste, ou constitue des actes de provocation explicite et dlibr la discrimination, la haine ou la violence contre une personne dtermine ou un groupe de personnes". Toutefois, une condamnation en justice n'est pas ncessaire, de sorte que c'est laiss l'apprciation de l'administration...
  Dans quels cas vous pouvez bnficier de la protection quasi absolue ?
  1. si vous rsidez habituellement en France depuis au plus l'ge de treize ans
  2. si vous rsidez rgulirement en France depuis plus de 20 ans
  3. si vous rsidez rgulirement en France depuis plus de dix ans, mari soit avec un ressortissant franais, soit avec un ressortissant tranger arriv en France avant l'ge de treize ans, condition que le mariage ait au moins 4 ans d'existence et que la communaut de vie n'ait pas cess
  4. si vous rsidez rgulirement en France depuis plus de dix ans, pre ou mre d'un enfant franais mineur vivant en France, condition d'tablir que vous contribuez effectivement l'entretien et l'ducation de cet enfant depuis sa naissance ou depuis au moins trois ans
  5. si votre tat de sant ncessite une prise en charge mdicale dont le dfaut pourrait entraner des consquences d'une exceptionnelle gravit, sous rserve que vous ne puissiez effectivement bnficier d'un traitement appropri dans le pays de renvoi. La protection ne dure que le temps que votre tat de sant empche l'expulsion
  + Si les faits l'origine de la mesure d'expulsion ont t commis l'encontre du conjoint ou des enfants, la protection des 3) et 4) ne s'applique pas.

  Les mineurs ne peuvent jamais faire l'objet d'une expulsion
  * Quelle est la procdure normale d'expulsion ?
  o avant de prendre une mesure d'expulsion, le ministre de l'intrieur ou le prfet doit pralablement saisir la Commission Dpartementale d'Expulsion
  o vous tes avis de la mise en oeuvre de la procdure d'expulsion par une convocation devant la Commission vous prsenter
  o la convocation vous est remise par l'tablissement pnitentiaire si vous tes en prison ; sinon elle vous est envoye par lettre recommande avec accus de rception votre dernier domicile connu
  o cette convocation vous est dlivre 15 jours au moins avant la runion de la Commission et doit comporter les indications suivantes :
  + vous aviser de la procdure en cours
  + noncer les faits motivant la procdure
  + indiquer la date, l'heure et le lieu de runion de la Commission
  + prciser que les dbats sont publics
  + indiquer que mme si vous ne vous prsentez pas personnellement, la Commission mettra son avis, sauf si vous fournissez une excuse reconnue valable, auquel cas l'affaire sera renvoye une audience ultrieure
  + prciser que vous pouvez vous prsenter seul ou assist d'un avocat ou d'une personne de votre choix (parent, ami ou membre d'une association)
  + indiquer que vous pouvez demander tre entendu avec un interprte
  + vous informer que vous pouvez bnficier de l'aide juridictionnelle
  + prciser que vous ou votre avocat pouvez demander communication du dossier et prsenter un mmoire en dfense
  + indiquer les voies de recours ouvertes contre l'arrt d'expulsion susceptible d'tre pris
  o ce stade, vous pouvez tre assign rsidence (art. 28 ord. 45)
  o la Commission est compose de 2 magistrats de l'ordre judiciaire et d'un magistrat de l'ordre administratif
  le chef de service des trangers la prfecture assure les fonctions de rapporteur
  le directeur dpartemental de l'action sanitaire et sociale ou son reprsentant est entendu par la Commission
  o la Commission se runit la prfecture ou au tribunal de grande instance
  o devant la Commission d'expulsion, vous avez les droits suivants :
  + droit un interprte
  + droit d'tre assist par toute personne
  + droit un avocat
  + droit l'aide juridictionnelle
  + communication du dossier
  + intervenir oralement
  + droit de dposer un dossier crit faisant tat de vos liens (familiaux, professionnels...) en France, et des lments prouvant que vous ne constituez pas une menace l'ordre public
  o la Commission doit mettre son avis dans un dlai d'un mois
  Cet avis vous est transmis ainsi qu'au ministre de l'intrieur ou au prfet qui prend sa dcision ; il n'est pas li par l'avis de la Commission.
  * L'expulsion en cas d'urgence absolue et de ncessit imprieuse
  Dans certains cas, la procdure est spciale :
  o si l'Administration invoque l'urgence absolue, elle peut prononcer l'arrt d'expulsion sans avoir runi au pralable la Commission d'expulsion ; elle peut donc vous loigner sans dlai.
  + l'Administration ne peut pas, en principe, invoquer l'urgence absolue si vous tes incarcr, puisqu'elle a le temps d'organiser la procdure avant votre sortie de prison et qu'il n'y a donc pas de menace imminente
  o en cas de ncessit imprieuse pour la sret de l'tat ou la scurit publique, la Commission d'expulsion doit tre saisie et donner son avis
  + exemples de ncessit imprieuse : terrorisme, trafic d'armes, "soutien actif des organisations prnant le recours la violence" (CE 08/09/1997 Sahin), "condamnation 6 ans pour trafic de stupfiants" (CE 22/09/1997 El Barkioui), "condamnation 4 ans de prison pour viol en runion sur une mineure de 15 ans" (CE 22/09/1997 Lekouit)...
  + il n'y a pas de catgorie de personnes protges contre l'expulsion en cas de ncessit imprieuse, sauf les mineurs de moins de 18 ans
  o lorsqu'il y a urgence absolue et ncessit imprieuse, l'expulsion peut tre prononce sans avis de la Commission d'expulsion et l'encontre de tous les trangers, sauf les mineurs
  * Comment se passe l'excution de la mesure d'expulsion ?
  o la dcision d'expulser prend la forme d'un arrt d'expulsion sign par le ministre de l'Intrieur ou le prfet selon les cas, dont un exemplaire vous est remis
  o il doit vous tre notifi, c'est--dire port votre connaissance (par courrier en gnral)
  o il doit indiquer les motifs de la mesure d'expulsion
  o l'expulsion peut tre immdiatement excute
  o l'Administration peut procder son excution par la force, en vous reconduisant la frontire, ce qui est la pratique gnrale
  o vers quel pays tes-vous renvoy ?
  + dans la majorit des cas, vous tes renvoy vers le pays dont vous avez la nationalit
  + vous pouvez galement tre renvoy destination du pays qui vous a dlivr un document de voyage en cours de validit ou d'un autre pays dans lequel vous tes lgalement admissible
  + vous pouvez dsigner le pays de votre choix condition que vous y soyez admissible
  Seul le pays dont vous avez la nationalit est tenu de vous accueillir.
  + si vous avez le statut de rfugi ou s'il n'est pas encore statu sur votre demande d'asile, l'Administration doit vous trouver un autre pays que celui que vous fuyez
  + vous ne pouvez pas tre loign destination d'un pays si vous prouvez que votre vie ou libert y sont menacs ou que vous y seriez expos des traitements contraires l'art. 3 de la CESDH.
  + le pays de renvoi doit tre mentionn dans l'arrt afin de vous permettre de pouvoir le contester, notamment parce que votre vie ou votre libert y seraient menaces, ou que vous seriez expos des traitements inhumains ou dgradants
  + la dcision dterminant le pays de renvoi est distincte de celle dcidant votre reconduite et peut faire l'objet d'un recours diffrent (devant le tribunal administratif)
  o que se passe-t'il si vous tes dans l'impossibilit de quitter immdiatement le territoire ? (absence de document de voyage ou de vol destination du pays, impossibilit de trouver un pays de renvoi o vous ne courez pas de risques et o vous tes effectivement admissible)
  + vous pouvez tre plac en rtention administrative
  + vous pouvez tre assign rsidence
  o que se passe-t-il si vous refusez d'embarquer ?
  Vous commettez un dlit de refus d'embarquer et vous encourez une peine de prison et/ou une amende.
  * Quels sont les recours que vous pouvez exercer ?
  Les recours sont diffrents suivant que vous tes un rfugi ou non.
  o Si vous tes un rfugi, vous devez tre inform que vous pouvez saisir pralablement la Commission des recours des rfugis.
  + vous devez saisir cette commission dans le dlai d'une semaine compter de la notification de l'arrt d'expulsion
  + ce recours est suspensif
  o Sinon :
  + 1. un recours en annulation contre l'arrt d'expulsion est toujours possible devant le tribunal administratif, et en appel devant la Cour administrative d'appel
  # le recours devant le tribunal administratif doit tre fait dans un dlai de 2 mois suivant la notification de l'arrt
  # quels sont les arguments que vous pouvez invoquer ?
  * une violation de la Convention Europenne de Sauvegarde des Droits de l'Homme
  * votre situation personnelle et familiale
  * l'erreur de fait : sur votre identit, l'imputation d'une condamnation, ...
  * l'apprciation de la menace l'ordre public : par exemple, la seule irrgularit de votre sjour ne suffit pas justifier votre expulsion
  * vous faites partie des cas protgs
  + 2. vous pouvez galement exercer un recours contre la dcision dterminant le pays de renvoi en invoquant le danger que vous encourez en cas de retour
  Si le juge annule la dcision fixant le pays de renvoi mais maintient l'expulsion, vous tes assign rsidence, le temps de trouver un autre pays d'accueil.
  + 3. Un rfr suspension ou libert
  + 4. si vous avez t plac en rtention administrative, un recours est galement possible contre le placement en rtention et/ou, le cas chant, contre la dcision de prolongation
  Vous pouvez galement demander une assignation rsidence plutt que la rtention administrative.
  * Quelles sont les consquences d'un arrt d'expulsion ?
  o quels en sont les effets ?
  + l'arrt d'expulsion vous interdit de revenir en France aussi longtemps que la mesure n'a pas t abroge par l'autorit qui l'a prononce ou annule par le tribunal administratif ou la cour administrative d'appel, sauf suspension
  + vous pouvez exercer un recours contre la dcision d'assignation rsidence
  o quelles sont les sanctions en cas d'inexcution, par votre fait, de la mesure d'expulsion ?
  + si vous ne quittez pas la France ou si, ayant quitt le territoire, vous revenez en France alors que l'arrt d'expulsion est toujours en vigueur, vous encourez une condamnation une peine d'emprisonnement pouvant atteindre 3 ans maximum et une interdiction de territoire pouvant aller jusqu' 10 ans
  + vous encourez les mmes peines si vous ne prsentez pas l'autorit administrative les documents de voyage permettant l'excution de l'expulsion, si vous ne communiquez pas les renseignements permettant cette excution ou si vous communiquez des renseignement inexacts sur votre identit.
  * L'abrogation de l'arrt d'expulsion
  o vous devez obtenir l'abrogation de l'arrt d'expulsion pour revenir en France
  o le ministre de l'intrieur peut abroger tout moment l'arrt d'expulsion
  o La demande d'abrogation peut tre motive, par exemple, par une vie familiale en France (cas d'un tranger mari une franaise et pre de trois enfants franais sur lesquels il exerait l'autorit parentale, CE, 29/07/02, Sofrani)
  o la demande d'abrogation ne peut tre prsente que si vous rsidez hors de France : en consquence, si l'arrt d'expulsion n'a pas t excut ou si vous tes revenu sur le territoire franais, votre demande d'abrogation pourra tre rejete
  o bien entendu, vous pouvez demander l'abrogation depuis la France si vous tes assign rsidence ou incarcr
  o lorsque la demande d'abrogation est prsente aprs un dlai de 5 ans compter de l'excution effective de l'expulsion, la Commission d'expulsion doit tre obligatoirement saisie
  + vous pouvez vous faire reprsenter devant la Commission
  + mais son avis, mme s'il est favorable l'abrogation, ne lie pas le ministre ou le prfet saisi de la demande d'abrogation
  o Depuis la loi du 26 novembre 2003, il existe une procdure de rexamen systmatique des arrts d'expulsion tous les cinq ans. Dans le cadre de ce rexamen, il est pris en compte notamment la situation familiale, professionnelle, sociale ainsi que les vnements judiciaires de l'intress. Vous pouvez cette occasion prsenter des observations crites. Le rexamen a lieu mme si vous rsidez en France. dfaut de rponse crite dans le dlai de deux mois suivant le rexamen, onconsidre qu'il s'agit d'un refus d'abrogation.

  Ps....Pseudo....ne kuti ke rastet kur nuk mund te te heqin dhe pse ke expuls!
  Ndryshuar pr her t fundit nga DI_ANA : 07-04-2008 m 12:22
  "Carpe Diem"

 11. #51
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Quels sont les recours contre la dcision d'interdiction du territoire ?

  Il existe trois recours :

  1. l'appel dans un dlai de deux mois aprs la notification de la dcision auprs du greffe de la Cour d'appel
  Vous pouvez adresser un courrier avec accus de rception
  2. la demande de relvement
  vous pouvez demander la juridiction pnale (tribunal correctionnel ou Cour d'appel) qui a prononc votre interdiction de sjour de vous relever de cette mesure.
  * Attention : si votre interdiction du territoire a t prononce titre principal, vous ne pouvez pas en demander le relvement
  * la demande de relvement doit tre adresse par courrier ou par l'intermdiaire d'un avocat
  * elle ne peut tre introduite qu'au bout de 6 mois aprs la dcision de condamnation
  * vous ne pouvez former cette demande que si vous tes hors de France, sauf si vous tes incarcr ou si vous faites l'objet d'une assignation rsidence
  3. la grce prsidentielle
  si la juridiction saisie rejette la requte en relvement d'interdiction du territoire, il vous reste la possibilit de saisir le Prsident de la Rpublique d'un recours en grce.
  "Carpe Diem"

 12. #52
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  En principe, l'loignement du territoire franais doit avoir lieu immdiatement.
  Mais dans certains cas, il n'est pas possible de vous reconduire immdiatement ; votre loignement sera report.
  Vous pouvez alors faire l'objet d'une rtention administrative ou d'une assignation rsidence :


  La rtention administrative (art. 35 bis de l'ordonnance du 2 novembre 1945 n45-2658 - article L 551-1 L 555-1 du CESEDA)
  Dans quels cas pouvez-vous tre mis en rtention administrative ?
  + si vous faites l'objet d'un signalement de non admission par un Etat partie la convention de Schengen, d'une remise, d'une expulsion ,d'une interdiction du territoire ou d'un arrt de reconduite la frontire et si vous tes dans l'impossibilit de quitter le territoire
  + L'impossibilit de quitter le territoire est gnralement due l'absence de moyens de transports ou de places disponibles vers votre pays de retour, l'absence des documents de voyage ncessaires, ou des difficults pour trouver un pays de renvoi.

  Qui prend la dcision ?
  La dcision de maintien est prise par le prfet ou par un fonctionnaire ayant la qualit d'officier de police judiciaire qui le prfet a dlgu sa signature.
  elle vous est notifie

  O tes-vous retenu ?
  ailleurs que dans une prison. Soit dans des centres de rtention administrative, soit dans des locaux de rtention administrative
  o Comment tre inform sur la rtention administrative ?
  Le prfet tient la disposition des personnes qui en font la demande les lments d'information concernant les date et heure du dbut de la rtention administrative et le lieu exact de rtention

  Quels sont vos droits ?
  + vous pouvez demander un interprte, un mdecin, un avocat
  # vous pouvez bnficier de l'aide juridictionnelle
  # il y a des permanences d'avocats sur certains lieux de rtention
  # dfaut, si vous demandez un avocat au juge, il doit vous en dsigner un
  # dans certains centres, il vous sera communiqu un numro de tlphone qui vous permettra d'en joindre un
  # si on ne vous renseigne pas, insistez : vous avez droit un avocat
  + vous pouvez communiquer avec votre consulat et la personne de votre choix
  o si vous tes retenu dans un centre de rtention, vous pouvez tre aid par une association : la CIMADE

  La procdure :
  + lorsque le prfet ou le fonctionnaire habilit prend sa dcision de maintien, il doit prvenir immdiatement le procureur de la Rpublique
  + Quelle est la dure de la rtention ?
  # vous pouvez rester 48 heures en rtention sans aucune intervention du juge
  # au bout de 48 heures, si vous tes toujours en rtention, le prsident du Tribunal de Grande Instance doit tre saisi et il dcide s'il prolonge ou non votre rtention
  # le juge doit s'assurer que vous avez t inform de vos droits et mis en mesure de les faire valoir, ce en vrifiant les mentions au registre
  # vous et votre avocat le cas chant devez tre informs de l'audience
  # entre la saisine du juge et le moment o il se prononce sur la prolongation ventuelle, vous demeurez en rtention ou bien vous pouvez tre assign rsidence (ce dernier cas est exceptionnel)
  # le juge peut dcider de prolonger la rtention de 15 jours
  # au bout de cette prolongation, si vous n'tes pas renvoy dans votre pays, vous tes en principe remis en libert
  # le prfet peut demander une prolongation supplmentaire de cinq jours s'il n'a pu obtenir les documents de voyage par le consulat dont relve l'tranger ou en l'absence de moyens de transport et s'il est tabli que l'une ou l'autre de ces circonstances doit intervenir bref dlai, ou bien lorsque la dlivrance des documents de voyage est intervenue trop tardivement malgr les diligences de l'administration
  # titre exceptionnel, une prolongation de 15 jours en plus peut tre ordonne par une nouvelle ordonnance du juge s'il y a urgence absolue ou menace d'une particulire gravit pour l'ordre public, ou bien si l'impossibilit d'excuter la mesure d'loignement rsulte de la perte ou destruction de vos documents de voyage ou de la dissimulation de votre identit ou de l'obstruction volontaire faite votre loignement
  + en cas de circonstances nouvelles de fait ou de droit, vous pouvez saisir le juge des liberts et de la dtention par simple requte adresse par tous moyens pour demander la fin de la rtention


  + Comment se passe une audience de prolongation ?
  # qui est prsent ?
  vous et ventuellement votre avocat, le juge et le cas chant, le reprsentant du prfet
  # vous pouvez bnficier d'un interprte si vous le demandez, si vous ne parlez pas suffisamment la langue franaise. C'est le juge qui dcide si un interprte est ncessaire.
  # vous pouvez consulter le dossier adverse avant l'audience
  # les dbats sont publics
  Si tel n'a pas t le cas, vous pouvez le soulever devant la Cour d'appel
  Votre famille ou des amis peuvent donc venir dans votre intrt car ils peuvent prouver que vous avez des garanties de reprsentation et amener le juge choisir l'assignation rsidence plutt que la rtention administrative.

  que pouvez-vous demander au juge ?
  Vous pouvez :
  * contester la prolongation de la rtention
  * demander une assignation rsidence (art. 35bis de l'ord. du 2 nov. 45)
  * former un recours contre la mesure d'loignement

  quelle peut tre la dcision du juge ?
  * le juge rend sa dcision immdiatement
  * il ne revient pas sur la dcision d'loignement du territoire
  * il peut dcider une prolongation ou une assignation rsidence
  * il peut dcider votre mise en libert
  Notamment, le juge peut refuser la prolongation si votre interpellation par les policiers a t irrgulire (arrt Bechta Cour de Cassation 28 juin 1995). Cet argument doit tre invoqu lors de la premire prolongation ; il ne peut plus l'tre lors de la seconde (Cass. 2e civ. 12/11/1997 Ustorov).

  Quels sont les recours que vous pouvez exercer ?
  4 types de recours sont possibles :
  1. contre la dcision d'loignement (reconduite la frontire ou expulsion, interdiction judiciaire du territoire) ou la dcision fixant le pays de renvoi :
  Vous pouvez former un recours auprs de l'autorit administrative (le responsable du centre de rtention) qui le transmettra au tribunal administratif.
  On vous remet un rcpiss mentionnant la date et l'heure du dpt.
  2. contre la dcision de mise en rtention, vous pouvez former un recours pour excs de pouvoir et/ou demander une assignation rsidence (art L 513-4 du CESEDA)
  Si vous l'attaquez simultanment avec l'arrt de reconduite la frontire, le rgime procdural sera celui du recours contre l'arrt de reconduite la frontire.
  Par ailleurs, il a t jug que si l'Administration n'a pas excut la dcision d'loignement dans un certain dlai, elle est rpute y avoir renonc. Aussi, si l'Administration vous met ultrieurement en rtention administrative, il s'agit d'une nouvelle dcision susceptible d'un recours l'occasion duquel sera dbattue la lgalit de la mesure d'loignement (CAA Lyon 3 avril 1997 Tagui)
  3. vous pouvez crire au prfet ou au ministre de l'intrieur suivant votre cas, pour lui demander de vous placer en assignation rsidence ; ce n'est pas vraiment un recours, mais votre situation peut tre plus favorable en cas d'assignation rsidence
  4. contre la dcision de prolongation de votre rtention, vous pouvez demander une assignation rsidence, conformment l'art. 35bis de l'ordonnance de 1945 et/ou faire appel devant le premier prsident de la Cour d'Appel dans les 24 heures suivant la dcision de prolongation.
  ATTENTION : cette procdure est judiciaire, car la dcision de prolongation est une dcision judiciaire (alors que la dcision de mise en rtention est une dcision administrative).
  # il n'y a pas de condition de forme
  Vous pouvez former votre recours par dclaration au greffe du tribunal de grande instance ou de la Cour d'appel.
  # il doit statuer dans les 48 heures
  A t casse une ordonnance rendue 3 heures aprs le dlai (cass. 2e civ. 12/11/1997 Chegri).
  # cet appel n'a pas d'effet suspensif si vous faites appel ; vous serez donc maintenu en rtention pendant la procdure et ventuellement reconduit la frontire avant que la dcision ne soit rendue
  # par contre, le recours peut tre suspensif s'il est introduit par le ministre public,si vous ne disposez pas de garanties de reprsentation effectives ou en cas de menace grave pour l'ordre public
  + contre la dcision d'appel, vous pouvez former un pourvoi en cassation dans les 10 jours suivant l'ordonnance du 1er prsident de la Cour d'appel, par dclaration orale ou crite faite ou dpose au greffe de la Cour de cassation
  + quels sont les arguments que vous pouvez invoquer pour obtenir votre remise en libert ?
  En principe, vous devez tre remis en libert dans les cas suivants (attention, dans certains de ces cas, les magistrats prendront la dcision de vous assigner rsidence plutt que de vous remettre en libert)
  # dans le cas o votre interpellation ou garde vue a t irrgulire (arrts de la Cour de cassation Bechta, Mpinga, Bahtsou du 28 juin 1995)
  # pour vice de procdure
  # le juge doit vrifier l'existence d'une dlgation de signature donne par le prfet un subalterne qui a sign la requte aux fins de prolongation (Cass. 2e civ. 12/11/1997 Adghar)
  # pour absence de production de la requte en placement en rtention administrative ou des pices par le prfet ou bien production au del du dlai de 48 heures courant compter de la dcision de placement en rtention (arrts de la Cour de cassation Zan Mao Chen et Kwok Young Li du 28 juin 1995)
  # le juge peut prendre en compte les changements dans votre situation depuis la notification de l'arrt de reconduite la frontire pour refuser la prolongation lorsqu'un certain dlai s'est coul entre la dcision d'loignement et sa mise excution (Cass. 2e civ. 12/11/1997 Kaniama)
  # pour erreur sur la personne
  # dfaut de preuve sur l'impossibilit de procder votre dpart immdiat, notamment si l'Administration ne leut justifier de votre dpart durant la dure de la prolongation (en indiquant les jour et heure du vol)
  # dfaut de production dans le dossier de la dcision d'loignement (Cass. 2e civ. 21/01/1998 Goms Semedo), de la notification de la mesure d'loignement, du PV de mise en rtention
  # pour absence d'interprte pendant la procdure (TGI Paris 10 fvrier 1996 ; TGI Paris 11 juin 1996)
  # au stade de l'appel, pour dfaut de production de la dcision de prolongation
  # ...
  # par contre, la Cour de cassation sanctionne les remises en libert motives par la nullit de la mesure d'loignement
  Vous ne pouvez donc pas attaquer la mesure d'loignement pour obtenir votre remise en libert.
  Le juge ne peut pas vous remettre en libert au motif que vous tes rgularisable ou en situation rgulire.
  # l'annulation de la dcision fixant le pays de renvoi n'empche pas le maintien en rtention administrative (Cass. 2e civ. 12/11/1997 Jeganathan et Niakat)
  # dfaut d'obtenir la remise en libert, vous pouvez demander l'assignation rsidence en prsentant des garanties de reprsentation


  Quelles sont les suites de la rtention administrative ?
  + soit vous tes refoul vers un pays d'accueil
  + soit l'expiration des dlais impartis, vous n'avez pas t refoul : en ce cas vous devez tre remis en libert
  + si votre mesure d'loignement n'est pas excute et si vous avez t remis en libert, vous pouvez de nouveau tre plac en rtention sans qu'il soit ncessaire de prendre un nouvel arrt
  L'assignation rsidence (art. 28 et 35 bis de l'ordonnance du 2 nov. 1945 n45-2658 - L 513-4, L 523-3 L 523-5, L 541-3, L 624-4 du CESEDA))
  Qu'est-ce ?
  Vous pouvez tre oblig de rsider en France dans un lieu dtermin par l'Admistration, provisoirement (domicile personnel ou d'un proche par exemple).
  Si vous ne respectez pas la dcision d'assignation rsidence, vous commettez un dlit qui est passible de 3 ans de prison maximum.
  Il y a deux articles de la loi qui prvoient l'assignation rsidence et donc il y en a 2 sortes.
  1. L'assignation rsidence selon l'art. 28 de l'ordonnance du 2 nov. 1945 (L 513-4, L 523-3 L 523-5, L 541-3, L 624-4 du CESEDA)
  Vous pouvez tre assign rsidence si vous faites l'objet d'une mesure d'loignement qui ne peut pas tre immdiatement excute.
  + Dans quels cas pouvez-vous tre assign rsidence ?
  # si vous faites l'objet d'une expulsion ou d'un arrt de reconduite la frontire ou d'une interdiction judiciaire du territoire : il faut dmontrer que vous tes dans l'impossibilit de quitter le territoire franaise
  # pendant l'examen d'une demande d'abrogation d'expulsion ou de relvement d'interdiction du territoire franais
  # si vous faites l'objet d'un arrt d'expulsion non excut et si votre tat de sant ncessite une prise en charge mdicale dont le dfaut pourrait entraner des consquences d'une exceptionnelle gravit, sous rserve que vous ne puissiez effectivement bnficier d'un traitement appropri dans le pays de renvoi. Dans ce cas, vous pouvez bnficier d'une autorisation de travail
  # si vous avez fait l'objet d'un arrt d'expulsion alors que vous bnficiez en principe d'une protection relative qui a t le leve en raison d'une condamnation une peine de prison d'au moins 5 ans ou en cas de ncessit imprieuse pour la sret de l'tat oula scurit publique. Dans ce cas, vous bnficiez galement d'une autorisation de travail.
  # exemples :
  * vous tes dans un des cas de rtention administrative, mais l'Administration manque de locaux disponibles (le Conseil d'tat, par un arrt du 21 avril 1997, a annul une dcision dcidant l'assignation rsidence d'un tranger pour insuffisance de place dans les locaux administratifs - GISTI c. Min. de l'intrieur)
  * absence de liaison arienne destination du pays de renvoi pour excuter une mesure d'loignement
  * dans le cas de l'expulsion : il peut s'agir d'une mesure de clmence et de mise l'preuve : en cas de gage de rinsertion notamment.
  Il a t jug que l'aborgation de l'assignation rsidence dans ce cas peut avoir des consquences excessives au regard de la vie familiale (CE 29/12/1997 Aboulaaz)
  * dans le cas d'un arrt de reconduite la frontire, vous pouvez tre assign si vous tes un demandeur d'asile qui le sjour a t refus et si l'OFPRA n'a pas statu dans un dlai de 7 jours
  * titre exceptionnel, vous pouvez tre galement assign si vous tes dpourvu de documents de voyage, condition que vous prsentiez de srieuses garanties de reprsentation
  * de mme si vous tes expos dans votre pays de renvoi des mauvais traitements ou des risques pour votre vie ou votre libert, condition qu'un autre pays d'accueil puisse tre srieusement envisag
  * vous tes trs malade
  + Les modalits :
  # la dcision est prise :
  * par le prfet si vous faites l'objet d'un arrt de reconduite la frontire ou d'une expulsion prononce par le prfet
  * par le ministre de l'intrieur si vous faites l'objet d'une expulsion prononce par le ministre ou d'une interdiction judiciaire du territoire
  * en cas de proposition d'expulsion, la dcision est prise par l'autorit comptente pour prononcer l'expulsion
  # l'arrt doit prciser :
  * le lieu ou la zone d'assignation
  * la dure ventuelle
  * les mesures de contrle, notamment la priodicit de l'obligation de se prsenter au service local de gendarmerie ou de police
  + Effets de l'assignation rsidence :
  # il s'agit d'une rsidence force ; vous ne pouvez la quitter sans autorisation. Dans le cas contraire, vous encourez une peine d'emprisonnement pouvant aller jusqu' 3 ans
  # Dure : elle est indtermine. En principe, l'assignation rsidence dure le temps de trouver un pays vous acceptant
  # l'Administration peut vous retirer votre titre de sjour et votre autorisation de travail
  * on vous remet en gnral une autorisation provisoire de sjour en change
  * si vous tes rfugi statutaire, vous perdez votre carte de rsident mais vous conservez votre certificat de rfugi dlivr par l'OFPRA
  * si vous tes demandeur d'asile en attente d'une dcision de l'OFPRA ou de la commission des recours, vous gardez votre rcpiss de demandeur d'asile
  * en principe, l'Administration ne vous dlivre pas d'autorisation de travail
  Elle peut toutefois exceptionnellement vous accorder une autorisation provisoire de travail
  Vous pouvez invoquer, pour l'obtenir, la dure prvisible de l'assignation, votre situation de famille, la possibilit d'une embauche...
  + Quels sont les recours contre une assignation rsidence ?
  # vous pouvez exercer un recours pour excs de pouvoir devant le tribunal administratif
  # si vous avez fait l'objet simultanment d'un arrt de reconduite la frontire et d'une assignation rsidence, vous pouvez attaquer simultanment ces deux dcisions devant le juge administratif en suivant la procdure contre l'arrt de reconduite la frontire prvu par l'art. 22bis de l'ordonnance de 1945
  Ainsi, le tribunal administratif de Rennes a admis l'unit procdurale de ces deux recours lorsque le magistrat en est saisi simultanment (TA Rennes, 25 octobre 1996, M. Maxamed n 962626 962628).
  2. L'assignation rsidence selon l'art. 35bis
  C'est le cas o vous avez t mis en rtention administrative et au bout de 48 heures, le prsident du tribunal de grande instance est saisi.
  Il peut notamment statuer sur une demande d'assignation rsidence.
  + vous devez prouver que vous avez des garanties de reprsentation
  + il est possible d'interjeter appel contre la dcision rendue par le prsident du tribunal de grande instance selon une procdure spcifique (la mme que dans le cas d'un recours contre une dcision de prolongation administrative)
  + si vous tes assign rsidence, vous devez remettre un service de police ou de gendarmerie, votre passeport et tout document justificatif d'identit
  En change, il vous est dlivr un rcpiss valant justification de votre identit et sur lequel est porte la mention de la mesure d'loignement en instance d'excution.
  + cette assignation dure le temps de mise excution de votre excution de votre refoulement (comme dans le cas de la rtention administrative).
  + lorsque votre refoulement est possible, vous devez de vous-mme vous prsenter l'aroport
  Vous rcuprez alors vos documents.
  o Qu'est-ce que des garanties de reprsentation ?
  + dans tout les cas, il faut un justificatif de votre identit et un justificatif de domicile
  + il peut galement tre exig des lments relatifs votre vie familiale :
  # vie maritale avec un Franais ou une Franaise
  # tre parent d'un enfant n en France aux besoins duquel vous subvenez
  # tre l'enfant n en France d'un couple d'trangers en situation rgulire
  # domicile en France chez vos parents qui subviennent vos besoins
  + des lments relatifs votre tat de sant peuvent galement tre pris en compte
  Ndryshuar pr her t fundit nga DI_ANA : 07-04-2008 m 12:31
  "Carpe Diem"

 13. #53
  i/e regjistruar Maska e pseudo
  Antarsuar
  29-02-2008
  Postime
  366
  Faleminderit
  0
  3 falenderime n 3 postime
  Falemenderit perzemersisht Diane ,
  keto informacione kane nje vlere te pa i imagjinueshme.
  Eshte e veshtire te kerkosh dicka kur nuk e di se cfare ke drejte dhe cfare jo.
  Me keto informacione juve u vini ne ndihme te gjithe personave qe jane ne situata delikate dhe nuk kane acces ne ligjet e ketij vendi.
  Ju uroj fat e lumturi.

 14. #54
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Citim Postuar m par nga pseudo Lexo Postimin
  Falemenderit perzemersisht Diane ,
  keto informacione kane nje vlere te pa i imagjinueshme.
  Eshte e veshtire te kerkosh dicka kur nuk e di se cfare ke drejte dhe cfare jo.
  Me keto informacione juve u vini ne ndihme te gjithe personave qe jane ne situata delikate dhe nuk kane acces ne ligjet e ketij vendi.
  Ju uroj fat e lumturi.

  Nuk ka asgje pseudo....te lutem!
  E kam per nder dhe detyre qe te ndihmoj njerezit e vendit tim!

  PS.......Se shpejti me ndihmen e Ofpra dhe organizatave SIMADE ne te gjithe Francen,kemi projektin e hapjes se nje zyre ne Paris,e cila do kete njerez benevole,Traducteur,Avocate,Service d'Urgence Sociale,etj.
  Qellimi i kesaj organizate eshte qe te ndihmoje te gjithe te ardhurit te cilet jane ne situate jo te rregullt ne dokumenta,ata qe rrezikohen nga expulsi,ndihme strehimi,ndihme administrative,penale etj!

  Personalisht do merrem me seksionin e Shqiptareve dhe do kem ndihmen e shume perkthyesve, avokateve,gjykatesve,oraganizatave sociale etj,per shqyrtimin,ndihmen dhe aprovimin e dosjeve!

  Ne pritje te ketyre te dhenave dhe ne pritje te mbarimit te ketij projekti,mund te me kontaktoni ne pv me anen e mp!


  Respekte per te gjithe
  "Carpe Diem"

 15. #55
  Perjashtuar
  Antarsuar
  30-09-2007
  Vendndodhja
  Closed Account
  Postime
  15
  Faleminderit
  0
  0 falenderime n 0 postime
  Kjo sht nj ndihm shum e madhe pr t gjith ata q kan nevoj.
  Keni kontribuar shum m postimet tuaja,kur dihet q shum njerz kan nevoj dhe krkojn ndihm n qshtje juridike,punsim etj.

  Dshiroj t ju falnderoj n disa gjuh q sadopak i njoh:


  Thank You Merci Grazie Faleminderit Hvala

  Ange Blanche
  Ndryshuar pr her t fundit nga Blueline : 07-04-2008 m 15:35

 16. #56
  i/e regjistruar
  Antarsuar
  30-03-2008
  Postime
  36
  Faleminderit
  0
  0 falenderime n 0 postime
  Une kam nje pyetje per Di_ana : tani e dime qe koha qe duhet te kesh rezidence ndryshon nga 2 deri ne 5 vjet sipas rasteve, por cfare do te thote te kesh rezidence?

  Kam degjuar qe psh nqs dikush jeton ne France vetem me ane te lekeve qe i dergojne prinderit nuk quhet se ka rezidence sepse nuk ka mundesi ta mbaje vete veten ne France. Dmth dikush qe nuk punon. Eshte e vertete?

 17. #57
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Citim Postuar m par nga wisdom seeker Lexo Postimin
  Une kam nje pyetje per Di_ana : tani e dime qe koha qe duhet te kesh rezidence ndryshon nga 2 deri ne 5 vjet sipas rasteve, por cfare do te thote te kesh rezidence?

  Kam degjuar qe psh nqs dikush jeton ne France vetem me ane te lekeve qe i dergojne prinderit nuk quhet se ka rezidence sepse nuk ka mundesi ta mbaje vete veten ne France. Dmth dikush qe nuk punon. Eshte e vertete?
  Residence quhet dhe kur jeton ne nje residence universiteti,edhe nqs se banon te dikush (mjafton te japesh adresen e tij/saj),edhe vetem ne nje studio,dhe ne nje foyer...
  Nuk eshte e vertete qe kur spunon nuk quhet "resident"....
  Mjafton nje adrese dhe koha e kaluar ne France.
  Se kush te mban eshte problemi jot dhe nuk kane te drejte te nderhyjne...
  Bile dhe po pate nje vit ne France dhe gjen dike qe te ben nje "certificat d'hebergement",si tip declaration sur l'honneur per dy vjet... edhe kjo merret per baze!
  Besoj se me kuptove!

  Respekte
  "Carpe Diem"

 18. #58
  i/e regjistruar
  Antarsuar
  30-03-2008
  Postime
  36
  Faleminderit
  0
  0 falenderime n 0 postime
  Tani ne teori eshte keshtu si thua ti, por ne praktike duket se eshte ndryshe.

  Te pakten une kam pare nje vendim nga Conseil d'Etat i 28 marsit 1990 ku thuhet qe : la qualit d'tudiant en France n'est gnralement pas suffisante pour caractriser la rsidence franaise, notamment lorsque les subsides de l'intress proviennent de sa famille.

  Prej kesaj te pyeta. Thashe mos kishe ndonje informacion praktik. Flm gjithsesi

 19. #59
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Citim Postuar m par nga wisdom seeker Lexo Postimin
  Tani ne teori eshte keshtu si thua ti, por ne praktike duket se eshte ndryshe.
  Teoria praktikohet...Ja ku ke dhe per ata qe kane te ardhura nga jashte..

  Rappel : la rsidence habituelle en France se prouve par tous moyens, et dfaut par dclaration sur lhonneur.
  La carte de sjour :

  * Les dlais

  L'tudiant tranger, qui vient en France poursuivre des tudes d'une dure suprieure trois mois, doit solliciter une carte de sjour temporaire portant la mention tudiant, auprs de la prfecture de son domicile ds l'arrive et, au plus tard, dans les deux mois qui suivent son arrive.

  * Dure de validit

  La dure de validit de cette carte de sjour temporaire est limite la validit du passeport; elle ne peut excder la dure des tudes, de l'enseignement ou du stage suivi ; sa dure maximale est d'un an. Elle peut tre renouvele.

  * O s'adresser ?

  - Paris :

  - muni de toutes les pices justifiant la condition d'tudiant tranger en France (visa et inscription universitaire), il faut se rendre au centre de rception des tudiants trangers de la prfecture de Police.; : 13, rue Miollis, 75015 Paris (mtro Cambronne et autobus 80 ou 49) ; - les tudiants originaires d'Algrie doivent se rendre au sige de la prfecture de Police.; 1, rue de Lutce, 75004 Paris (mtro Cit) ;

  - certains tablissements d'enseignement suprieur parisiens font un dpt group des dossiers des tudiants trangers. Ceux-ci n'ont pas se prsenter aux centres de rception de la prfecture dePolice., mais directement au service qui remet le document, l'issue de la procdure.

  - En banlieue parisienne :

  - dans les dpartements des Hauts-de-Seine (92), Seine-Saint-Denis (93) et Val-de-Marne (94), il faut s'adresser la prfecture de dpartement.

  - En province :

  - l'tudiant doit s'adresser au commissariat le plus proche de son domicile, la sous-prfecture ou la prfecture.

  * Le retrait de la carte

  - aprs dpt, l'tudiant reoit un rcpiss de demande de titre de sjour, puis une convocation invitant retirer la carte de sjour. Paris, cette dernire est remise l'htel de police du 13e arrondissement. Dans tous les cas, la comparution personnelle de l'intress est obligatoire lors de la remise de la carte de sjour temporaire ;

  - le titre de sjour devra tre prsent au service des inscriptions de l'tablissement pour recevoir la carte d'tudiant.
  Renouvellement de la carte de sjour

  Pour la deuxime anne de prsence en France et obtenir le renouvellement de sa carte de sjour, il faut prsenter :

  * - un passeport (ou une carte d'identit selon les cas) en cours de validit ;
  * - un justificatif de domicile ;
  * - 3 photographies d'identit 3,5 x 4,5 cm, en noir et blanc, de face, tte nue ;
  * - une enveloppe timbre son adresse ;
  * - les pices fournies pour l'obtention de la premire carte ;
  * - -une attestation de bourse ou de prise en charge par un rpondant rsidant en France ;
  * - la photocopie du titre d'identit de ce rpondant ;
  * - la justification des ressources du rpondant.  Si les ressources proviennent de l'tranger :

  * - les attestations bancaires de rapatriement de fonds ;
  * - les bordereaux de change ;
  * - les talons de mandats internationaux de l'anne coule.

  Si l'tudiant est mineur, l'autorisation tablie par la personne investie de l'autorit parentale dont la signature devra tre certifie par l'autorit locale comptente. Si l'tudiant travaille temps partiel :

  * - une autorisation provisoire de travail dlivre par le service de la Main d'uvre trangre, direction dpartementale du Travail et de l'Emploi., 127, boulevard de la Villette, 75483 Paris Cedex 10 (mtro Jaurs) (voir Au pair-aide familiale, p. XX et service emplois temporaires, partie 3, p. XX) ;
  * - les trois derniers bulletins de salaire.
  * L'attestation d'une couverture sociale pour l'anne coule :
  - Scurit sociale;
  - ou assurance personnelle valide par l'URSSAF ;
  - ou assurance individuelle auprs d'un organisme priv prcisant la priode de validit du contrat et les risques couverts
  (au moins les frais mdicaux et les frais d'hospitalisation conscutifs maladie/accident).

  Dans tous les cas, l'tudiant doit fournir tous les documents justifiant la ralit des tudes suivies l'anne prcdente et le certificat de prinscription ou d'inscription pour l'anne en cours. En cas d'inscription dans un tablissement priv, prciser l'horaire et le nombre d'heures d'enseignement par semaine et attester le versement des frais de scolarit. Le renouvellement doit tre sollicit dans les deux mois prcdant l'expiration de la carte de sjour. La taxe payer est de l'ordre de 200 F.
  "Carpe Diem"

 20. #60
  Ngelem un! Maska e DI_ANA
  Antarsuar
  30-12-2006
  Vendndodhja
  France.
  Postime
  5,877
  Faleminderit
  0
  21 falenderime n 21 postime
  Dhe ne kete faqe keni te gjitha te drejtat e studentit ne France...

  http://www.senat.fr/rap/r04-446/r04-446_mono.html

  Respekte
  "Carpe Diem"

 21. Anetart m posht kan falenderuar DI_ANA pr postimin:


Faqja 3 prej 7 FillimFillim 12345 ... FunditFundit

Tema t Ngjashme

 1. Fenomeni "Abdi Baleta"
  Nga Brari n forumin Problematika shqiptare
  Prgjigje: 206
  Postimi i Fundit: 06-09-2009, 09:28
 2. Shqiptart s`kan pse t druajn nga etno-identiteti i tyre
  Nga naqeta n forumin Historia shqiptare
  Prgjigje: 0
  Postimi i Fundit: 20-04-2009, 12:47
 3. Greqia u jep shtetsin minoritarve
  Nga DYDRINAS n forumin Tema e shtypit t dits
  Prgjigje: 411
  Postimi i Fundit: 12-03-2008, 06:59
 4. Lufta Italo-Greke dhe shqiptart
  Nga Eni n forumin Historia shqiptare
  Prgjigje: 4
  Postimi i Fundit: 20-02-2005, 19:07
 5. C'ka eshte Shqiptaria?
  Nga Eni n forumin shtja kombtare
  Prgjigje: 10
  Postimi i Fundit: 23-07-2004, 12:28

Ruaj Lidhjet

Regullat e Postimit

 • Ju nuk mund t hapni tema t reja.
 • Ju nuk mund t postoni n tema.
 • Ju nuk mund t bashkngjitni skedar.
 • Ju nuk mund t ndryshoni postimet tuaja.
 •